头部
当前位置: 首页>工作动态

2020年6月广安市12345政务服务热线来电简析

发布日期: 2020-07-06 来源:广安市信访局 浏览量: 字号: [ ]
分享:

6月,全市共计25897位市民拨打12345政务服务热线。较上月环比下降2.5%,较2019年6月同比上升14.9%。

一、来电办理情况

截至6月30日,接转有效件20527件,环比下降2.3%,较2019年同比上升17.5%。市热线受理中心直办14179件、转办6348件。已办结20056件,正在办理471件,办结率97.7%。

6月全市涉及新冠肺炎疫情相关来电共计258件,已办结249件。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:6月共接转有效件20527件,其中涉及邻水县2945件、岳池县2341件、广安区1995件、武胜县1917件、前锋区1243件、枣山园区780件、华蓥市756件、广安经开区249件、协兴园区238件,涉及市级部门及其他企事业单位10713件。

(二)从诉求分类分析:求助类8568件,占比41.7%;咨询类6002件,占比29.2%;投诉类1816件,占比8.8%;建议类64件,占比0.3%;举报类35件,占比0.2%;其他4042件,占比19.7%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4086件,占比19.8%;农业农村类1843件,占比9.0%;环境保护类1396件,占比6.8%;劳动与社会保障类1358件,占比6.6%;政法类1251件,占比6.1%;民政类1028件,占比5.0%;国土资源类652件,占比3.2%;卫生健康类540件,占比2.6%;交通运输类532件,占比2.6%;商贸旅游类502件,占比2.4%;此10类占总来电的64.2%。

6月收到1位前锋区市民专程来电致谢相关单位妥善办结其反映诉求。

尾部