头部
当前位置: 首页>工作动态

2020年7月广安市12345政务服务热线来电简析

发布日期: 2020-08-06 来源:广安市信访局 浏览量: 字号: [ ]
分享:

7月,全市共计27980位市民拨打12345政务服务热线。较上月环比上升8.0%,较2019年7月同比上升20.0%。

一、来电办理情况

截至7月31日,接转有效件21749件,环比上升6.0%,较2019年同比上升13.0%。市热线受理中心直办14859件、转办6890件。已办结21276件,正在办理473件,办结率97.8%。

7月全市涉及新冠肺炎疫情相关来电共计200件,已办结195件。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:7月共接转有效件21749件,其中涉及邻水县3427件、岳池县2540件、广安区2316件、武胜县1916件、前锋区1057件、华蓥市799件、枣山园区736件、协兴园区349件、广安经开区269件,涉及市级部门及其他企事业单位8340件。

(二)从诉求分类分析:求助类9091件,占比41.8%;咨询类6634件,占比30.5%;投诉类1827件,占比8.4%;建议类70件,占比0.3%;举报类29件,占比0.1%;其他4098件,占比18.8%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4305件,占比19.8%;农业农村类2223件,占比10.2%;政法类1506件,占比6.9%;劳动与社会保障类1425件,占比6.6%;环境保护类1378件,占比6.3%;民政类1108件,占比5.1%;国土资源类602件,占比2.8%;卫生健康类494件,占比2.3%;交通运输类488件,占比2.2%;商贸旅游类479件,占比2.2%;此10类占总来电的64.4%。

7月收到12位市民专程来电致谢相关单位妥善办结其反映诉求,其中岳池县4件,邻水县3件,前锋区2件,广安区、市交通运输局、国网广安供电公司各1件。

尾部