头部
当前位置: 首页>工作动态

2020年9月广安市12345政务服务热线来电简析

发布日期: 2020-10-09 来源:广安市信访局 浏览量: 字号: [ ]
分享:

9月,全市共计25562位市民拨打12345政务服务热线。较上月环比下降10.6%,较2019年9月同比上升13.4%。

一、来电办理情况

截至9月30日,接转有效件21216件,环比下降4.6%,较2019年同比上升17.2%。市热线受理中心直办14336件、转办6880件。已办结20400件,正在办理816件,办结率96.2%。

9月全市涉及新冠肺炎疫情相关来电共计70件,已办结69件。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:9月共接转有效件21216件,其中涉及邻水县3382件、岳池县2325件、广安区2306件、武胜县1661件、前锋区1080件、华蓥市770件、枣山园区635件、广安经开区337件、协兴园区265件,涉及市级部门及其他企事业单位8455件。

(二)从诉求分类分析:求助类8565件,占比40.4%;咨询类6825件,占比32.2%;投诉类1802件,占比8.5%;建议类70件,占比0.3%;举报类44件,占比0.2%;其他3910件,占比18.4%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4070件,占比19.2%;农业农村类2089件,占比9.8%;劳动与社会保障类1538件,占比7.2%;政法类1436件,占比6.8%;环境保护类1360件,占比6.4%;民政类944件,占比4.4%;交通运输类694件,占比3.3%;国土资源类662件,占比3.1%;教育文体类475件,占比2.2%;纪检监察类444件,占比2.1%;商贸旅游类376件,占比1.8%;卫生健康类322件,占比1.5%;此10类占总来电的64.6%。

9月收到15位市民专程来电致谢相关单位妥善办结其反映诉求,其中广安区、华蓥市各4件,邻水县3件,岳池县、武胜县、市运管处、广安发展建设集团各1件。

尾部