当前位置:首页 > 工作动态 > 正文
2019年8月12345政务服务热线来电简析
来源: 广安市信访局
2019-09-10 14:07:13
【字体:

8月,全市共计23052位市民拨打12345政务服务热线,环比下降1.1%,其中收到19位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中邻水县5件,广安区4件,武胜县、协兴园区各2件,华蓥市、岳池县、广安经开区各1件,市市场监管局、市自然资源规划局、市交警支队各1件。现将8月来电情况简析如下。

一、来电办理情况

截至8月31日,接入有效来电18539件,环比下降3.6%,较2018年同比上升13.9%;市热线受理中心直办6407件,转办12132件,已办结17746件,其中超期办结301件,办结率95.7%;正在办理793件,其中超期50件,占正在办理件的6.3%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:8月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办12132件,其中广安区2087件、前锋区903件、华蓥市489件、岳池县2080件、武胜县1467件、邻水县2662件、经开区237件、枣山园区399件、协兴园区206件,市级部门及相关企事业单位1602件。

(二)从诉求分类分析:咨询类10451件,占总量的56.4%;求助类6586件,占总量的35.5%;投诉类1412件,占总量的7.6%;建议类50件,占总量的0.3%;举报类22件,占总量的0.1%;其他18件,占总量的0.1%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4816件,占总量的25.9%;农业农村类3172件,占总量的17.1%;生态环境类2259件,占总量的12.2%;政法类1976件,占总量的10.6%;劳动与社会保障类1894件,占总量的10.2%;民政类1763件,占总量的9.5%;此六项占总来电的85.5%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

群众对与生活密切相关的停电停水、房产证办理及房屋质量、城市基础设施维护等方面来电反映较多。广安区兴平镇新合村4组、华蓥市双河街道办事处杜家坪村6组、邻水县北城社区北新豪苑,枣山园区万城首座小区等地经常停电;广安区花桥镇世纪花语小区,广安区石笋镇场镇,前锋区代市镇帽合村1组,前锋区观塘镇场镇,华蓥市明月镇长田坎村6组,岳池县荣欣悦城、邻水县百姓豪园安置房,邻水县鼎屏镇林州大道315号百信豪园,邻水县兴仁镇大鱼村6组等地经常停水;广安锦绣山河三期、广安城北新天地三期、枣山重向国际等小区购房业主反映不能按期接房;广安城北香江国际、协兴园区城市花园,广安区城北新天地一期,广安城南银杏华庭,广安城南天下豪庭等小区接房多年未办理房产证;广安区城北岔马路加气站后安置房、枣山园区帝谷公园二期、华蓥市凤凰城等小区房屋质量问题;岳池县县城新马路142号旁,邻水县荣兴世纪锦城小区北大门口等处井盖损坏;岳池县同兴镇中心幼儿园对面下水道堵塞几年未疏通,广安城南一号桥桥头,广安城南市民广场体育馆正门,前锋区观阁镇横街,广安区花桥镇沙溪河坝等处路灯被损坏。

(二)农村农业类

群众反映精准扶贫中危房改建补贴款、贫困户和低保户评定等问题仍较多。广安区郑山乡关心村2组群众李某长期来电请求危房改建;前锋区光辉乡中村村1组贫困户李某、邻水县护邻乡川河村7组群众游某、枣山园区广罗乡月台村1组张某多次来电请求相关部门及时发放危房改建补贴款;广安区化龙乡苟溪村1组群众欧某多次来电求助其父亲享受低保。

(三)环境保护类

反映夜间噪音扰民来电较多。广安城南河堰路神火烧烤店(城南壹号和天下豪庭之间),广安城南万盛三街靠近百业街红绿灯处的烧烤摊,广安城南市人民医院后门流动摊贩,武胜县老房管局小河街把把烧店铺、枣山园区西溪里,枣山园区财富广场附近工地深夜施工,噪音扰民严重;广安城北人工湖,邻水县宏帆广场一期等处坝坝舞,噪音扰民。广安城南环溪一路,鹭岛国际1期1栋一楼,武胜县五十米大街新华书店旁边二楼美蛙鱼头,夜间营业油烟机噪音扰民严重。

反映环境污染相关来电仍然存在。广安城南鹭岛国际1期1栋一楼卤烧腊店,广安城南环溪1路餐饮门市油烟,华蓥市滨河丽景小区,武胜县真静乡书岩村2组养猪厂猪粪污染环境。

(四)其他类

反映小孩上学来电大幅增加。城区抢占优质教育资源严重,众多家长来电请求孩子能上希望小学、广安实验学校,县城学校,因划片招生或户籍原因,按照广安区2019年秋季入学招生政策均不能满足来电人要求,导致大多数群众不满意。

反映占道经营相关来电持续上升。广安区城北恒荣街1—20号,广安城南环宇世纪城环宇超市外Y烧烤、9527烧烤大排档,广安城北龙马广场龙飞路水果摊及车辆,广安城南励志中学门口,广安区城北广安二中正大门外,前锋区代市镇光明路凤梧超市门口,华蓥市老车站龙马市场外,岳池县罗渡镇农贸市场,武胜县万隆镇武渝路街道,邻水县县城磷肥厂路口人行道上,邻水县鼎屏镇嘉兴巷和入财巷门店等处摊贩或门店业主占道经营严重。

四、相关部门办理情况

8月受理中心从交办件中随机抽取了4496件进行回访,群众对办理结果综合满意率为88.9%,环比上升0.5%,各承办单位总联系率为76.1%,环比上升11.6%。其中,华蓥市、市人力资源社会保障局、市市场监管局、市医疗保障局、市运管处等单位办结率较高;协兴园区、武胜县、市人力资源社会保障局、市交投集团等单位联系率较高;岳池县、武胜县、市自然资源和规划局、市税务局、国网广安供电公司等单位满意率较高。